Добро пожаловать в клининговую компанию "Диван-сервис"

Уход за мягкой мебелью и коврами. Почему важно делать это правильно?

Чаще всего мягкую мебель просто пылесосят. Если этот способ по какой-то причине недоступен или требуется влажная уборка, существует другой эффективный способ – накрыть мебель хлопчатобумажной тканью, смоченной в подкисленной воде (в литр воды влейте 1 ст. л. уксуса), и выколачивать пыль, периодически споласкивая влажную ткань. Можно также обернуть жесткую щетку влажной марлей в несколько слоев и счищать слой грязи и пыли.

Обивку чистят подобным образом. Если ближе к низу она загрязнена сильнее, используйте мыльный раствор, после использования которого следует несколько раз промыть поверхность чистой влажной тканью, удаляя пену, а затем вытереть насухо и при необходимости прогладить утюгом.

Свежее жирное пятно удаляют моющим средством или пятновыводителем. Если на мебель случайно капнули воском или стеарином, удалить пятно можно, прогладив пятно утюгом через сложенную в несколько слоев бумажную салфетку. Воск впитается в бумагу. Подобным образом удаляют и пятна от жира.

Ковры чистят до того, как начнут влажную уборку. После чистки изделие нужно сложить так, чтобы на него не попадала пыль в результате последующей уборки.

Чистить ковры начинают с изнанки, затем пылесосят или подметают влажным веником лицевую сторону.

Зимой хорошо чистить изделие свежим снегом – ковер очищается, не промокая при этом, становится свежее, ярче. Но если снег сыроват, этот способ лучше не использовать – ворс намокнет, и грязь не только не счистится, но и станет заметней.

Если этот предмет декора сделан из натуральных материалов, сберечь его от моли можно, обработав его инсектицидом. Особенное внимание уделите углам ковра и участкам, которые находятся за диваном.

Придать яркость краскам поможет подкисленная вода – протрите ковёр тряпочкой, смоченной в смеси воды и уксуса (в 1 литр воды добавьте пару столовых ложек уксуса).

Натискаючи на кнопку «Замовити дзвінок» ви погоджуєтеся на обробку персональних даних і погоджуєтеся з політикою конфіденційності.

Нажимая на кнопку «Заказать звонок» вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.